Docentes Sociologia

Permanentes

Adalberto Moreira Cardoso
Doutor em Sociologia (USP-1995)
Lattes | E-mail: acardoso@iesp.uerj.br
Alba Zaluar
Doutora em Antropologia (USP-1984)
Lattes | E-mail: azaluar@iesp.uerj.br
Breno Bringel
Doutor em Ciência Política (Universidad Complutense-2010)
Lattes | E-mail: brenobringel@iesp.uerj.br
Carlos Antonio Costa Ribeiro
Doutor em Sociologia (Columbia University-2002)
Lattes | E-mail: carloscr@iesp.uerj.br
Fernando de Castro Fontainha
Doutor em Ciência Política (Université de Montpellier 1 -2011)
Lattes | E-mail: fernando.fontainha@iesp.uerj.br
Frédéric Vandenberghe
Doutor em Sociologia (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales-1994)
Lattes | E-mail: frederic@iesp.uerj.br
João Feres Júnior
Doutor em Ciência Política (City University of New York-2003)
Lattes | E-mail: jferes@iesp.uerj.br
José Eduardo Leon Szwako
Doutor em Ciências Sociais (Unicamp-2012)
Lattes | E-mail: zeszwako@iesp.uerj.br
José Mauricio Castro Domingues
Doutor em Sociologia (University of London-1993)
Lattes | E-mail: jmdomingues@iesp.uerj.br
Luiz Antonio Machado da Silva
Doutor em Sociologia (Rutgers – The State University of New Jersey-1979)
Lattes | E-mail: lmachado@iesp.uerj.br
Luiz Augusto Campos
Doutor em Sociologia (IESP-UERJ-2013)
Lattes | E-mail: lascampos@iesp.uerj.br
Mariana Cavalcanti
Doutora em Antropologia (University of Chicago-2007)
Lattes | E-mail: marianacavalcanti@iesp.uerj.br

Colaboradores

Eugênia Motta
Museu Nacional - 2010
Lattes | E-mail: motta.eugenia@iesp.uerj.br
Nelson do Valle Silva
Doutor em Sociologia (University of Michigan-1978)
Lattes | E-mail: nsilva@iesp.uerj.br
Nísia Trindade Lima
Doutora em Sociologia (IUPERJ-1997)
Lattes | E-mail: nisial@gmail.com
  • Eventos

    Ver Todos Eventos

  • Atualizações

    • Revista DADOS tem novo site!

      29 de April de 2019

      Um dos periódicos acadêmicos mais antigos das Ciências Sociais brasileiras, a revista DADOS do IESP-UERJ, inicia o ano de 2019 com várias novidades. A...   Leia mais

    • Nota de repúdio

      29 de April de 2019

      Nota de repúdio da diretoria do IESP-UERJ às declarações recentes do Presidente da República e do Ministro da Educação a respeito das Ciências Sociais...   Leia mais

    • Ciclo de Palestras 2019.1

      08 de March de 2019

      Já está no ar a programação completa do ciclo de palestras IESP-UERJ 2019.1. Para acessá-lo, basta clicar aqui ou na imagem abaixo. As palestras...   Leia mais

    • Seleção: Bolsa de pós-doutorado em Ciência Política

      11 de February de 2019

      RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO Fernando Meireles   O Programa de Pós-Graduação em Ciência Política (PPGCP) do Instituto de Estudos Sociais e políticos da Universidade...   Leia mais

  • Vídeos