Docentes Sociologia

Permanentes

Adalberto Moreira Cardoso
Doutor em Sociologia (USP-1995)
Lattes | E-mail: acardoso@iesp.uerj.br
Alba Zaluar
Doutora em Antropologia (USP-1984)
Lattes | E-mail: azaluar@iesp.uerj.br
Breno Bringel
Doutor em Ciência Política (Universidad Complutense-2010)
Lattes | E-mail: brenobringel@iesp.uerj.br
Carlos Antonio Costa Ribeiro
Doutor em Sociologia (Columbia University-2002)
Lattes | E-mail: carloscr@iesp.uerj.br
Fernando de Castro Fontainha
Doutor em Ciência Política (Université de Montpellier 1 -2011)
Lattes | E-mail: fernando.fontainha@iesp.uerj.br
Frédéric Vandenberghe
Doutor em Sociologia (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales-1994)
Lattes | E-mail: frederic@iesp.uerj.br
João Feres Júnior
Doutor em Ciência Política (City University of New York-2003)
Lattes | E-mail: jferes@iesp.uerj.br
José Eduardo Leon Szwako
Doutor em Ciências Sociais (Unicamp-2012)
Lattes | E-mail: zeszwako@iesp.uerj.br
José Mauricio Castro Domingues
Doutor em Sociologia (University of London-1993)
Lattes | E-mail: jmdomingues@iesp.uerj.br
Luiz Antonio Machado da Silva
Doutor em Sociologia (Rutgers – The State University of New Jersey-1979)
Lattes | E-mail: lmachado@iesp.uerj.br
Luiz Augusto Campos
Doutor em Sociologia (IESP-UERJ-2013)
Lattes | E-mail: lascampos@iesp.uerj.br
Mariana Cavalcanti
Doutora em Antropologia (University of Chicago-2007)
Lattes | E-mail: marianacavalcanti@iesp.uerj.br
Nelson do Valle Silva
Doutor em Sociologia (University of Michigan-1978)
Lattes | E-mail: nsilva@iesp.uerj.br

Colaboradores

Eugênia Motta
Museu Nacional - 2010
Lattes | E-mail: motta.eugenia@iesp.uerj.br
Nísia Trindade Lima
Doutora em Sociologia (IUPERJ-1997)
Lattes | E-mail: nisial@gmail.com
  • Eventos

    Ver Todos Eventos

  • Atualizações

    • Disciplinas 2019.2

      09 de July de 2019

      Já está no ar o horário das disciplinas do IESP-UERJ para o segundo semestre de 2019. Para acessá-lo, basta clicar aqui. As matrículas começam...   Leia mais

    • Curso de extensão – Introdução ao século XXI

      08 de July de 2019

      O IESP-UERJ divulga o curso de extensão “Introdução ao século XXI”, a ser ministrado pelo professor Wanderley Guilherme dos Santos às terças-feiras, das 19-22h....   Leia mais

    • Nota de pesar

      03 de July de 2019

      É com profundo pesar que o IESP-UERJ manifesta suas condolências pelo falecimento de Daniela Tranches de Melo. Dani, como era afetuosamente chamada, fez mestrado...   Leia mais

    • Escola de Inverno IESP 2019

      10 de June de 2019

      Em sua sétima edição, a Escola de Inverno do IESP-UERJ tem por objetivo apresentar a estudantes e pesquisadoras(es) novos métodos e técnicas de pesquisa,...   Leia mais

  • Vídeos