Profesores de Sociología

Permanentes

Adalberto Moreira Cardoso
Doctor en Sociología (USP-1995)
Lattes | E-mail: acardoso@iesp.uerj.br
Breno Bringel
Doctor en Ciencia Política (Universidad Complutense-2010)
Lattes | E-mail: brenobringel@iesp.uerj.br
Carlos Antonio Costa Ribeiro
Doctor en Sociología (Columbia University-2002)
Lattes | E-mail: carloscr@iesp.uerj.br
Fernando de Castro Fontainha
Doctor en Ciencia Política (Université de Montpellier 1 -2011)
Lattes | E-mail: fernando.fontainha@iesp.uerj.br
Frédéric Vandenberghe
Doctor en Sociología (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales-1994)
Lattes | E-mail: frederic@iesp.uerj.br
João Feres Júnior
Doctor en Ciencia Política (City University of New York-2003)
Lattes | E-mail: jferes@iesp.uerj.br
José Eduardo Leon Szwako
Doctor en Ciencias Sociales (Unicamp-2012)
Lattes | E-mail: zeszwako@iesp.uerj.br
José Mauricio Castro Domingues
Doctor en Sociología (University of London-1993)
Lattes | E-mail: jmdomingues@iesp.uerj.br
Luiz Antonio Machado da Silva
Doctor en Sociología (Rutgers – The State University of New Jersey-1979)
Lattes | E-mail: lmachado@iesp.uerj.br
Luiz Augusto Campos
Doctor en Sociología (IESP-UERJ-2013)
Lattes | E-mail: lascampos@iesp.uerj.br
Mariana Cavalcanti
Doctora en Antropología (University of Chicago-2007)
Lattes | E-mail: marianacavalcanti@iesp.uerj.br
Nelson do Valle Silva
Doctor en Sociología (University of Michigan-1978)
Lattes | E-mail: nsilva@iesp.uerj.br

Colaboradores

Eugênia Motta
Museu Nacional - 2010
Lattes | E-mail: motta.eugenia@iesp.uerj.br
Nísia Trindade Lima
Doctora en Sociología (IUPERJ-1997)
Lattes | E-mail: nisial@gmail.com
  • Eventos

    Ver Todos Eventos

  • Actualizaciones

    • Inclusão Digital UERJ

      06 de July de 2020

      Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Portugués De Brasil. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the...   Leia mais

    • Agend

      02 de July de 2020

      Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Portugués De Brasil. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the...   Leia mais

    • Seminários de Quarentena: Palloma Menezes

      02 de July de 2020

      Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Portugués De Brasil. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the...   Leia mais

    • Novo Horário de Disciplinas 2020.1

      01 de July de 2020

      Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en Portugués De Brasil. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the...   Leia mais

  • Videos